Известная певица Диана Гурцкая, которая в настоящее время занимает должность члена Общественной палаты, решила защитить своих коллег и выразить ноту протеста латвийскому правительству из-за запрета выступать в европейских странах целого ряда российских артистов и певцов. Речь идет об Иосифе Кобзоне, Олеге Газманове и Валерии, которым запрещено пересекать границу с Латвией. В своей просьбе Диана Гурцкая обращается к Астре Куире, которая является главой дипмиссии Латвии в РФ, и просит ее пересмотреть санкции в отношении своих коллег.
В свою очередь латвийское правительство отказалось удовлетворить этот протест. Санкции были введены 21 июля на неопределенный срок.
На вопрос журналистов о том, не боится ли Диана Гурцкая того, что поддержкой своих коллег она может вызвать наложение европейских санкций на себя, певица ответила, что подобные случаи уже были. В частности, певице было отказано в получении американской визы из-за поддержки Григория Лепса. Но, по словам певицы, она не намерена бояться и молчать. «Мы не бросим своих в беде» - такой фразой закончила госпожа Гурцкая свое интервью.